養父ライド。
緊急事態宣言も明け、グループライド再開。
今回は、以前ライドした竹田城跡を
ずっと超えて和田山、養父まで行き、
養父宍粟線でたつのまで戻るルート。
自分はたつの手前で東に進路を取り
暮坂峠から加西、加古川を目指す。
先ずは待ち合わせ場所の甘地駅。
昔はこの辺りまで来てしまった時、
帰りの時間を気にしてたのを思うと
成長した&コースの幅が広がったもんだ。
このあと、ハシモト君が合流。
ホイールが。。キシリウムに変わっとる!
エグザリットの「黒」感がハンパなく
カッコいい!
数世代前のキシリウムを履いている
ワタクシと新旧対決といきましょかね。。
相変わらずの隊長の鬼牽きで
予定より早く養父に着。
ホンマに、この人は👹。
フルカーボンのコルナゴにボーラワン。
一人だけ装備も突き抜けているが、
それにも増して強い。とにかく強い!
ローソンで昼食を摂り折返し。
暑さ故か、皆さん冷やし系の麺類を
好んで摂りましたね。
大屋町を抜け、ここから登り。
初見の登りって、いつまで登るかわからんし
※わかるようないいナビをそもそも使ってない
登り始めてからの距離と、メガGPSに表示
されているオフラインマップで
まあ大体でペーシングする。
さすがに平地であまり牽いてなかったんで
登りは先頭でゴール。
最後は、登りがキツイとかより
レーパンがズレまくって股ずれがヤバい。
シッティングが痛い!
肩こりの影響でビブは敬遠していたが
今後はビブ一択にしようと誓う。
エグザリットに変えたハシモト君が来た。
エグザリットに変えた効果もあり
パワーアップした自身と相まって奮闘!
曰く、
「ホイール変えたら全然違います!」
の言葉どおり、ほぼ遅れなしで登り終えた。
前回のアワイチで(夜勤で参加出来ず)
隊長の前をゴリゴリ牽いて、7時間程で
完走して、そのまま姫路まで自走して
帰宅したのはダテじゃないな!
さてここらは、山崎までほぼ下り。
下りが平坦基調になりだしてから、
隊長とハシモト君がグングン飛ばしだし
よく置いてかれるようになった。
この二人とグループライドを重ねたら
めちゃくちゃ強くなれるかもしれん。
最後、一宮の道の駅で休憩を取って
その先で別れた。
最後、3本の峠が残っていたが余力なし。
ほぼグダグダな登りで家に到着。
まだまだ、鍛えなあかんなあ〜
所要時間 10時間14分
走行距離 201km