ビワイチ、自走帰宅。vol.5
淀川のサイクリングロード。
距離にして70kmあるらしい。
桂川サイクリングロードから入り
しっかり日没となった淀川
サイクリングロードを走る。
この時季だからなのか、左右両側から
キリギリス?の大合唱がかなり
不気味だった。
完全に真っ暗なわけで、
前回のキャノンボールで準備した
ジェントス閃ひとつでは物足りない。
やはりキャット😺アイのVOLT400が
欲しいところ。早く替えねば。
あと、飛んでいる虫も多く
走りながらの補給は極力避ける。
口に入って食べてしまうので。。
タイヤ止めに苦しみながら
なかなかのペースでサイクリング
ロードを駆け抜けた。
ここはまた昼間に走りたい。
ロードではなくクロスバイクで
まったりと。
※ビアンキのROMAとかいいなあ
大阪の2号線に着いたのが20時半過ぎ。
ここから高砂まで走る。🚲
やはり須磨まではストップ&ゴーだらけ。
せっかくの追い風を背に
Ave32km/hキープも
度々停まらされるとやってられん!
しかもよりによって鉄下駄。
加えて膝が激痛。
(ロキソニンの効果切れました)
摩耶付近で一度補給し、
須磨に入るとようやく
高速巡航モードに入れた。
ここからは割りと信号が減るからね。
隊長は高砂~たつの までは
自走なので、ほぼ私が牽いて
最後の力を温存してもらった。
最悪なことにウチのLEZYNEが
須磨に入ってフリーズ。
285km地点でリセットとなってしまった。
(次の日確認するとログが消えていた)
悲しい結末。。
明石から浜国に入り、播磨町まで
すっ飛ばし、コンビニで一回補給して
ようやく高砂についた。
もう、二人ともかなりヘロヘロ。
荒井で隊長と別れ、家に到着したのが
午前2時前。
所要時間 18時間半
走行距離 325km
場所 琵琶湖一週
※大津から反時計周り
大津~高砂
午前3時半頃に隊長から
到着したと連絡があり
無事完走。
お疲れ様でした。
ありがとうございました。
達成感満載で風呂が最高でした。